Михаил Мишустин 2 апреля подписал постановление, которым приостановил начисление пеней за неуплату по коммунальным услугам до 1 января 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на источники в энерогокомпаниях. Ту же информацию сообщают «Ведомости», но официально документ пока не опубликован. Идет ли речь только о физлицах или также о компаниях, пока не уточняется. Право корректировать порядок начисления пеней по оплате жилищено-коммунальных услуг (ЖКУ) и взносов за капремонт кабмин получил по закону, который Госдума приняла 31 марта для борьбы с COVID-19.

 

Жителей Москвы и Подмосковья на 3 месяца освободили от уплаты взносов за капремонт Читать далее… По данным РБК, пока не обнародованное постановление запрещает лишать неплательщиков доступа к услугам. До конца года при неуплате или частичной оплате ЖКУ и взносов на капремонт не будут начислять пени, в том числе ТСЖ. Представители энергокомпаний отмечают, что эта инициатива приведёт к росту взаимных долгов между предприятиями сферы ЖКХ. Кассовые разрывы у них могут дойти до 500 млрд руб. к концу года. При этом гарантирующий поставщик ЖКУ ограничен в получении кредитов и компенсировать эту «дыр» не сможет.

 

Президент ассоциации операторов по вывозу отходов «Чистая линия» Руслан Губайдуллин заявил, что из-за пятикратного снижения платежей уже в этом месяце предприятия не смогут выплатить зарплаты и закупить топливо без поддержки. Председатель совета директоров группы компаний «Чистый город» Полина Вергун также отметила, что приостановка начисления пеней может снизить социальную напряжённость, если поставщики коммунальных услуг одновременно получат поддержку, чтоб компенсировать их потери; в ином случае страна может столкнуться с дополнительными кризисами, включая невывоз мусора.

© Бухгалтерия.ру