В соответствии со ст. 5 Трудового Кодекса РФ, регулирование трудовых отношений осуществляется в т.ч. указами Президента Российской Федерации.

 

Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 (п. 1, далее - Указ) было установлено, что с 30 марта по 03 апреля 2020 дни являются нерабочими. Исключения из данного предписания перечислены в п. 2 того же Указа. В соответствии с п.2 ст. 90 Конституции РФ, Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

 

Уже в силу данных обстоятельств, по общему правилу, работа всех организаций, не соответствующих критериям п. 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 в период, рамки которого обозначались п. 1 того же Указа, не допускалась.

 

Кроме того, преамбула Указа упоминала о том, что он принят «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации». Данное обстоятельство указывает на то, что содержащиеся в нем предписания являются частью законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

 

 

Статьей 5 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" к ведению Российской Федерации отнесено как принятие нормативных актов в указанной сфере, так и конкретно - введение и отмена на территории Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина).

 

Учитывая данное обстоятельство (ограничение работы большинства организаций на территории РФ), а также общеизвестный факт эпидемии (пандемии), нерабочая неделя, установленная Указом, является карантином.


До сегодняшнего дня относительно налоговых последствий Указа имели место отдельные безответственные мнения о том, что поскольку Указом вводились конкретные будние дни именно в качестве «нерабочих», а не «выходных», то положения п. п. 7 ст. 6.1 НК РФ в данном случае не применяются, а сроки сдачи налоговых деклараций – не переносятся.

 

Однако необходимо учитывать, что, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 111 НК РФ, обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания).

 

Исключение возможности осуществлять трудовую деятельность и выполнять трудовую функцию (в т.ч. по сдаче налоговой отчетности) для организаций, кроме упомянутых в п. 2 Указа, представляется очевидным, а чрезвычайные обстоятельства – очевидными (обращение Президента РФ к населению от 25.03.2020).

 

В связи с указанными обстоятельствами в совокупности ФНС России на своем сайте в сети Интернет официально разъяснила 31.03.2020 в 17-00 о переносе срока сдачи налоговых деклараций на 06 апреля 2020.


В настоящее время на подписи у Президента РФ находится упомянутый ФНС РФ федеральный закон[1], которым нерабочие дни приравниваются для исчисления сроков к выходным, а правительству РФ даются полномочия по переносу сроков сдачи отчетности. В связи с этим, есть основания полагать, что сроки сдачи всей налоговой отчетности за 2020 год будут перенесены Правительством «задним числом».

 

Источник: сайт ФНС РФ




[1] Проект № 862653-7