Ситуация: в 2019 году сотрудник отгулял отпуск авансом. Теперь уволился, но переплата отпускных не уместилась в 20-процентный лимит для удержаний. Надо ли восстанавливать расходы и когда: в 2019-м или 2020-м в момент увольнения?


Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз», считает:


"Организация вправе оставить в расходах всю сумму отпускных, которую не удержала у работника. Но спор тогда весьма вероятен.Расходы на оплату отпуска предусмотрены кодексом в составе трат на оплату труда [п. 6 ст. 255 НК]. Когда компания начислила отпускные, она правомерно признала их расходами [п. 4 ст. 272 НК]. В тот момент траты были обоснованные. Выплаты обязательные и к тому же в строго определенное время – не позднее, чем за три дня до начала отпуска [ч. 4 ст. 122, ч. 9 ст. 136 ТК].


Налоговики считают, что выплаты становятся неоправданными, если получилось, что работник уволился, не отработав отпуск. Правда, внятного обоснования этому выводу не приводят. Восстановление расходов на оплату труда главой 25 НК не предусмотрено. Поэтому, считаю, нет оснований платить налог с обоснованных затрат. Хотя судебной практики по данному вопросу пока нет".


https://www.gazeta-unp.ru/