Электронные трудовые книжки становятся реальностью. Переход начат, но вопросов остается еще много. В этом материале мы подготовили обзор всех статей и новостей, которые были посвящены электронным трудовым. Так у вас будет комплексная и системная информация по этой важной теме. Электронная трудовая книжка – что это Электронная трудовая книжка – это записи о трудовой деятельности, которые будут хранится на информационном ресурсе ПФР. По содержанию данные на информационном ресурсе будут такими же, как и в бумажной трудовой книжке: место работы; периоды работы; должность (специальность, профессию); квалификацию (разряд, класс, категорию, уровень квалификации); даты приема, увольнения, перевода на другую работу; основания прекращения трудового договора. Электронная трудовая книжка существует только в цифровом формате.

 

Чтобы работнику получить из неё сведения, нужно зарегистрировать на сайте ПФР или на сайте госуслуг свой личный кабинет и впоследствии оттуда распечатывать все необходимые данные. Поощрения и награждения в сведения о трудовой деятельности не вносятся. Эта информация останется на память только в старой трудовой книжке. Поощрения и награждения остались в бумажной трудовой книжке Читать далее... Переходим на электронные трудовые книжки.

 

План действий Уведомляем работников об изменениях трудового законодательства До 30 июля 2020 нужно письменно проинформировать работников об изменениях в трудовом законодательстве и их праве выбрать электронную трудовую книжку или сохранить бумажную. Уведомление о переходе на электронные трудовые книжки можно подготовить для каждого работника отдельно. А можно сделать единый документ для всех с возможность для работников поставить подписать напротив слова «ознакомлен». Не всех работников нужно уведомлять об электронных трудовых книжках.

 

По правилам статьи 66 ТК РФ оформлять трудовые книжки могут только работодатели по основному месту работы. Каких сотрудников можно не уведомлять о праве выбора электронной трудовой Читать далее... Собираем заявления от работников Решение работника о выборе бумажной или электронной трудовой книжки должно быть задокументировано. Для этого с работников нужно собрать заявления. Форма — произвольная. Проще всего подготовить бланки и дать их работникам для заполнения.

 

Источник: © Бухгалтерия.ру