Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил приостановить назначение выездных проверок, включая налоговые и таможенные. Поручение об отмене всех проверок опубликовано накануне на сайте кабмина. Мишустин в нём также требует к 20 марта рассмотреть вопрос об отказе от уже назначенных проверок. Допускаются только внеочередные проверки в связи с ЧП и угрозой здоровью граждан.

 

Поручение вступило в силу немедленно и действует до 1 мая. Ранее Мишустин поручил предоставить налоговую отсрочку авиакомпаниям, а также ввести временный моратории на банкротство. Вирус спасет бизнес от избыточного контроля? Читать далее… Все эти меры глава правительства предпринимает на фоне пандемии коронавируса, которая уже серьёзно ударила по таким сферам бизнеса как туризм и транспорт, в особенности авиаперевозки.

 

Карантинные меры в России и в мире только ужесточаются, и экономические последствия от них могут оказаться значительными. Власти уже сообщили о планах субсидировать системообразующие предприятия и поддерживать рынок труда. Со своей стороны бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее направил Мишустину свои предложения по поддержке предпринимателей в период борьбы с COVID-19. В их числе была и отмена проверок для бизнеса. Титов также предлагал временно уменьшить налоги для малых и средних предприятий и зафиксировать ключевую ставку.

 

Источник:© Бухгалтерия.ру