Бывает, что вы в спешке не оформили необходимый первичный документ, отложили это дело на потом и в результате забыли. Или утвержденный бланк заполнили небрежно и не по правилам. Если это всплывет во время проверки, то вас оштрафуют – нужные статьи найдутся. Штраф по статье 120 Статья 120 Налогового кодекса «отсутствие первичных документов, счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета или налогового учета» квалифицирует как «грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения». Действие этой статьи распространяется и на фирмы, и на ИП. Размер штрафа за нарушение по статье 120 НК РФ – 10 000 рублей. Если же такие нарушения совершены неоднократно в разных налоговых периодах, штраф возрастает до 30 000 рублей. Если же такое нарушение повлекло за собой «занижение налоговой базы», штраф составит 20 % от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей. За грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения предусмотрена и административная ответственность.


Если вы составите документ в произвольной форме по операции, для которой предусмотрен типовой бланк, налоговики могут и это классифицировать как «грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения». Такой же вывод может последовать и в случае, если не заполнены все обязательные реквизиты обязательного типового бланка. Первичные документы исправлять тоже нужно по правилам. Штраф по статье 122 Существует и другая опасность. Статья 252 Налогового кодекса в качестве расходов понимает обоснованные и документально подтвержденные затраты.


Если же документ, подтверждающий произведенные организацией затраты (например, акт приемки-сдачи выполненных работ), не оформлен или составлен с серьезными нарушениями, налоговая инспекция может не принять такие расходы для целей налогообложения. В результате с вас взыщут сумму заниженного налога, а также пени. Инспекция предъявит штраф по статье 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)» Налогового кодекса. Она предусматривает штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора). Деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа по этой статье в двойном размере - в размере 40 %. Штраф по двум статьям одновременно Некоторые проверяющие проявляют особое рвение и пытаются за одно нарушение, связанное с недочетами в первичке, оштрафовать сразу по двум статьям. Не спешите с этим соглашаться. Предъявить требования об уплате штрафов за одно и то же нарушение одновременно по статьям 120 и 122 Налогового кодекса налоговая инспекция не вправе (определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2001 г. № б-О). Если вы занизили налоговую базу и не уплатили налог из-за грубого нарушения правил учета, вас оштрафуют по пункту 3 статьи 120. Если вы занизили налоговую базу и не уплатили налог по другой причине, вас оштрафуют по статье 122.

Источник: © Бухгалтерия.ру