У работодателя есть право на определение размера премии работникам. Однако нельзя устанавливать премию произвольно. Если работодатель считает необходимым установить максимально предусмотренный Положением о премировании размер премии, то отклонение от указанного размера в меньшую сторону должно быть мотивировано. Рассмотрим пример из жизни. За выполнение показателей работникам назначили максимальную премию, предусмотренную Положением о премировании. Чуть позднее некоторым сотрудникам премию уменьшили. Верховный суд Республики Коми встал на сторону работников и указал, что премия должна зависеть от качества работы сотрудника (Апелляционное определение от 07.11.2019 по делу № 2-1321/2019(33-6593/2019). Снижение премии без оснований приводит к дискриминации работника и нарушает его права.

 

Что такое Положение о премировании Положение о премировании – это локальный нормативный акт о правилах назначения премий на конкретном предприятии. Кроме регламентирования трудовых взаимоотношений, такой документ позволяет избежать претензий налоговых органов по вопросу включения премий в состав расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль. Положение о премировании может быть разделом (приложением) коллективного договора, разделом положения об оплате труда или самостоятельным нормативным актом. Форма положения о премировании законодательно не утверждена. Как правило, документ состоит из нескольких разделов: общие положения, где указываются цели принятия документа, на каких работников распространяются нормы документа; виды премий (текущие и единовременные) и основания премирования; порядок определения суммы премий; порядок начисления (в фиксированном размере, диапазоне или процентном соотношении) и выплаты премий (для организации документооборота при начислении вознаграждений); виды нарушений, за которые премии могут быть снижены; заключительные положения (указывается порядок вступления в силу и срок действия документа).

 

Нарушения, за которые премии могут быть снижены Перечень производственных нарушений, за которые премия не назначается или снижается может быть таким: нарушения правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, грубое нарушение требований охраны труда; неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей; невыполнение приказов и распоряжений руководства и других организационно-распорядительных документов предприятия; утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу предприятия или иное причинение ущерба виновными действиями работника; прогул, а также появление на работе в нетрезвом состоянии либо отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Если работник совершил нарушение, которое может повлиять на размер его премии, оно в обязательном порядке должно быть задокументировано. Письменные документы во многих случаях помогают подстраховаться и избежать неприятных последствий.

 

Источник: © Бухгалтерия.ру