По сообщению на сайте Минфина, вчера прошло очередное, заочное совещание Совета по аудиторской деятельности, одним из самых примечательных итогов которого можно назвать утверждение новой редакции Правил независимости для индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Изменения были внесены с учетом нововведений в Кодексе этики для профессиональных бухгалтеров, который разрабатывает Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA).


Пресс-служба министерства отмечает, что новые правила направлены на обеспечение большей независимости аудиторов в ходе аудита, обзорных проверок и заданий, обеспечивающих уверенность. Предположим со своей стороны, что Советом по аудиторской деятельности были учтены внесенные летом этого года предложения по усилению профессионального скептицизма.

 

На совещании участники также рассмотрели результаты квалификационного экзамена этого года на получение аттестата аудитора, а деятельность ЕАК в этом году признана удовлетворительной.


В сообщении Минфина не приводится однозначных выводов относительно итогов исполнения аудиторами требований о повышении профессиональной квалификации, а также контрольной деятельности саморегулируемых организаций аудиторов в отношении прохождения программ повышения квалификации их членами. Рабочему органу Совета лишь рекомендовали продолжать мониторинг.

 

Участники заседания также одобрили обновленный вариант Сборника примерных форм заключений, составляемых в соответствии с международными стандартами. В некоторые из форм вносились изменения с учетом требований МСА 700 “Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности”. Отдельно стоит отметить, что некоторые формы обновили на случай событий или условий, способных вызвать у аудитора сомнения в соответствии его клиента концепции непрерывности деятельности.

 

Наконец, перед тем как разойтись до следующего заседания в марте следующего года, Совет по аудиторской деятельности одобрил программу профилактики нарушений профильного закона N 307-ФЗ “Об аудиторской деятельности” и связанных нормативных актов в 2020 году, с учетом действующей ситуации с государственным контролем в этой области.

 

Источник: https://gaap.ru/