Для начала напомним "содержание предыдущих серий": власти хотят видеть на рынке лишь одну СРО. В общем, так, как сейчас – верхи не хотят. Низы тоже не могут: на две СРО не хватает членов. В какой-то момент руководство обеих организаций договорилось выработать паритетный сценарий объединения – так, чтобы не ущемить ничьих интересов. И вроде как этим сценарием должно было быть слияние – для него ААС месяц назад подготовило массу документации. Однако примерно в то же время РСА решил: "мы пойдем другим путем", предложив вариант создания новой НКО "с нуля", в которую перейдут все аудиторы, после чего НКО получит статус СРО. В свою очередь, ААС эту тему жестко раскритиковало, призвав РСА вернуться к прежним договоренностям (видимо, о слиянии).

 

Все, что было после этого, на суд общественности не выносилось. Можно лишь догадываться, что после того обмена "любезностями" руководство двух СРО похоронило все свое взаимодействие.

 

В итоге имеем такой факт: ААС теперь призывает создать единую СРО на свое базе. По-видимому, это поддержали представители Б4 (которые позаседали 1 ноября вместе с ААС, к тому же, тема согласована с неким "Координационным Советом российских аудиторских организаций").

 

Чтобы приманить новых членов, ААС себя (точнее, свою новую ипостась, которую назвали ЕСРОА) в этих целях активно рекламирует: опубликованное сообщение изобилует пафосными лозунгами.

 

Если политику перетягивания одеяла на себя подхватит также и РСА, аудиторы получат наихудший сценарий: или начнется хаотичное их перемещение между двумя СРО, или – ничего не изменится. И всем известно, чем закончится довольно реалистичный вариант развития ситуации, когда обе СРО вылетят из реестра.

 

Так что с нетерпением ждем, что же ответит РСА. Или подпишется под собственной эвтаназией, или придумает новые красивые лозунги, чтобы переманить всех к себе.