РСА, как и ожидалось, ответил. Причем, симметрично. Эта организация также намерена создать единую СРО, но – на базе РСА. Причем, РСА взывает все к тому же Координационному Совету российских аудиторских организаций, поддержкой которого уже заручилась ААС (по ее словам).

 

В отличие от ААС, РСА не подает вопрос как уже решенный, и, обращаясь в совет, освещает ситуацию довольно адекватно. РСА просит названный совет принять решение как можно скорее – выбрать одну СРО из двух.

 

Обе СРО представили свои предложения в совет, пишет РСА. Пакеты предложений удовлетворяют ранее высказанным пожеланиям 30-ти крупнейших аудиторских организаций. Вместе с тем, РСА считает, что ее предложения проработаны более детально, в том числе в части необходимых изменений в организацию и управление СРО.

 

Обе СРО планируют на декабрь свои съезды, и каждая намерена принять решение о создании единой СРО на своей базе, сообщает РСА. Но реализовать оба таких решения невозможно, и имеет место противостояние двух СРО, что "вряд ли способствует упрочению авторитета института саморегулирования и явно противоречит интересам аудиторского сообщества", указано в обращении.

 

Так что, видимо, решение – за советом из 30 аудиторских фирм (включая Б4), если, конечно, не вмешаются другие силы.