Как применить регрессивную шкалу по страховым взносам в случае совместительства?

 

На Российском налоговом портале 3 сентября 2012 года прошла онлайн-конференция, которая была посвящена вопросам выплат работникам, порядка начисления страховых взносов.

 

Одним из вопросов, заданных в рамках мероприятия, был такой – в 2012 году регрессивная шкала по уплате страховых взносов применяется с суммы свыше 512 тыс. руб. Если по основному месту работы эта сумма превышена, то можно ли применять регрессивную шкалу при последующих доходах конкретного работника в другой организации, где он трудится по совместительству?

 

В соответствии с федеральными законами об обязательном пенсионном страховании, обязательном медицинском страховании и обязательном социальном страховании плательщиками страховых взносов являются страхователи, зарегистрированные в установленном порядке в соответствующих фондах, рассказала заместитель начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Раиса Цветкова.

 

Каждый страхователь самостоятельно определяет базу для исчисления страховых взносов в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода, по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.Таким образом, работодатель, у которого сотрудник работает по совместительству, не может применять регрессивную шкалу по уплате страховых взносов, если доход с начала 2012 года не превысил 512 тыс. руб. у данного работодателя.

Подробнее: http://www.taxpravo.ru/novosti/statya-272683-kak_primenit_regressivnuyu_shkalu_po_strahovyim_vznosam_v_sluchae_sovmestitelstva