С 25 октября 2019 года подавать иски надо по-новому, а суд будет напоминать сторонам о примирении. Станут ли судебные процессы проще, высказался Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз».

  

Судебные разбирательства затянутся.

В июле поменяли правила для судебных процессов. Например, теперь в исковом заявлении нужно отразить, как стороны старались решить спор без суда. Аналогичное требование предусмотрели для ответчика, когда он пишет отзыв на иск. Поправки были необходимы? Законодатели стараются, чтобы стороны решали вопросы в суде  только в крайних случаях, если иные варианты урегулирования спора уже исчерпаны. В АПК, ГПК, КАС закрепили порядок и сроки для примирительных процедур. Теперь  к их видам относятся переговоры и посредничество.


Предусмотрено, что процедуру судебного примирения можно начать на любой стадии производства по делу. Изменения в кодексы внес Федеральный закон от 26.07.2019 № 197-ФЗ. Поправки начнут действовать с 26 октября.Думаю, новая обязанность отражать в иске процедуры досудебного урегулирования поможет временно разгрузить суды. Ведь у них появится возможность оставлять иски без движения под предлогом, что компании не выполнили условия для подачи заявления. На первых порах не все отследят изменения в процессуальных правилах. Как следствие, поначалу сторонам станет сложнее начать судебное разбирательство.


Теперь примирительную процедуру может инициировать суд. Это позволит разрешить споры быстрее?

Я бы не стал ожидать, что судебный процесс ускорится. Теперь судья будет постоянно напоминать сторонам, что они могут сами договориться. Чтобы истец и ответчик помирились,даже могут отложить предварительное заседание или другие подготовительные процедуры [ч. 11 ст. 4 Закона № 197-ФЗ]. Пока не ясно, как полноценно применить новшества на практике. Например, мировое соглашение становится исполнительным документом, если его заверил нотариус [ч. 2 ст. 7 Закона № 197-ФЗ]. При этом оно по-прежнему считается гражданско-правовой сделкой.


На какие споры распространяются изменения?

Поправки затрагивают гражданские, семейные, трудовые и жилищные споры. Они усилили ограничение примирения по административным спорам [ч. 20 ст. 4 Закона № 197-ФЗ]. Не исключено, что в будущем суды частично разгрузятся –ведь сторонам постепенно будут прививать культуру решения споров без государственного принуждения. Реальный эффект от поправок возможен не ранее чем через 10 лет.

Подробнее