Автор: Анастасия РЫЖАНКОВА, ведущий юрист АКГ «Уральский союз».


У строительных компаний появился интерес к легальным способам уменьшить налоговую нагрузку. Ведь с 2019 года ставка налога на добавленную стоимость выросла на два процентных пункта.  Помимо специальных налоговых режимов, при которых платить НДС не надо, есть пути минимизации налоговой нагрузки благодаря льготам.


В статье рассмотрим строительные работы, с которых компаниям не надо платить НДС. Льготы установлены не только для операций по продаже жилья и услуг застройщика при долевом строительстве.

 

Безвозмездная передача обременений властям.


Строительные компании вправе не платить НДС с недвижимости, которую передает властям (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК). Обычно, чтобы получить разрешение на строительство, застройщика просят возвести объект социальной значимости или инфраструктуры. Не надо заявлять к вычету входной НДС по материалам, работам, услугам, которые использовали для строительства обременений. Если о передаче обременений заранее было неизвестно, а компания заявила НДС к вычету, то придется восстановить и уплатить налог в бюджет (абз. 1 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК).


Для расчета используйте ставки НДС, которые действовали на момент применения налоговых вычетов (письмо Минфина от 20.05.2008 № 03-07-09/10). Это значит, по ставке 18 процентов, если вычет был до 1 января 2019 года.

 

Раздельный учет надо вести, если застройщик за право получения разрешения на строительство получает обязанность возвести за свой счет объект инфраструктуры.

 

Застройщик с позволения властей может получать прибыль от эксплуатации обременений. В таком случае он должен начислить НДС с выручки и вправе заявить НДС к вычету. Те же правила действуют в рамках концессионного соглашения, когда стройкомпания использует в коммерческих целях мосты и путепроводы.

 

Подробнее