Казначейство России в письме от 28 мая 2019 г. № 07-04-05/21-10665 привело наиболее распространенные ошибки, которые совершались в финансово-бюджетной сфере, в том числе при осуществлении государственных закупок, во втором полугодии 2018-го года. Большинство нарушений совершалось на этапе исполнения государственных контрактов.


В частности: не проводилась обязательная внешняя экспертиза результатов исполнения; условия контракта изменялись таким образом, что в результате был поставлен товар со сравнительно худшими характеристиками; заказчик не истребовал неустойку или занизил размер такой неустойки; были приняты работы, исполненные с нарушением условий заключенного контракта. Кроме того, немало нарушений заказчиками допускалось в обосновании НМЦК при формировании плана-графика закупок.


К примеру, при расчете начальной цены некорректно применялись информация по неисполненным контрактам, неидентичным товарам и поставщикам, несопоставимым предложениям, а также использовался лишь один источник информации о ценах (контракт, КП и т.п.).


Источник:© Бухгалтерия.ру