Банк России предлагает отказаться от обязательного ежегодного аудита финансовой отчетности небольших акционерных обществ, сказала в среду директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына на площадке Петербургского международного юридического форума.

 

В результате изменения законодательства в 2014 году для любого акционерного общества стал обязательным ежегодный аудит финансовой отчетности. До этого такое требование касалось только открытых акционерных обществ. "Потом слово "открытых" вычеркнули, а слово "публичных" не написали", – сказала Курицына.

 

В результате, по ее словам, получилось, что любое АО, даже если у него один акционер, минимальный уставный капитал и "ноль рублей оборота", тем не менее, должно проводить ежегодный аудит и привлекать аудитора.

 

"На наш взгляд, стоило бы отказаться от такого аудита", – сказала Курицына. По ее словам, было бы целесообразным, чтобы у подобных акционерных общества быть такой же режим, как у обществ с ограниченной ответственностью (ООО). "[Стоило бы] перейти, точно так же, как это работает в ООО, на какие-то материальные критерии относительно размера бизнеса, относительно размера активов самой компании", – сказала директор департамента ЦБ.

 

"Потому что в принципе, в чем разница, если это ООО или непубличное акционерное общество с одним единственным акционером, не представляющее интерес для широкой общественности. Это просто дополнительная нагрузка, которая неоправданна и порождает только недобросовестный аудит", – сказала журналистам Курицына.

 

По ее словам, ЦБ РФ направило свои предложения в правительство.