Вопрос о доминировании Big 4 на рынке снова активно обсуждается. Так, Британской Комиссии по делам конкуренции (Competition Commission) опубликовали 2 новых документа под названием «Разработка обязательного финансового аудита» и «Основы для его оценки Комиссией по делам конкуренции, а также пересмотренные теории ущерба»(«Development of the statutory financial audit» и «Framework for the CCs assessment and revised theories of harm»). Эти документы являются продолжением декабрьских публикаций (все они доступны на официальном сайте Комиссии).

 

На сегодняшний день Британская Комиссия по делам конкуренции предлагает уже более или менее сформированные основы для своей оценки предложения аудиторских и консалтинговых услуг на рынке среди представителей FTSE 350 (т.е. наиболее крупных корпораций). Уже обозначены приоритетные области для исследования, такие как: экономическое влияние аудиторских услуг, конкуренции и высоких барьеров входа компаний, не являющихся представителями Big 4. Исследователи стараются установить факторы, влияющие на ключевые характеристики о рынка аудиторских услуг, а также пытаются оценить негативные последствия незначительной конкуренции. Между тем, все представители Большой Четверки доказывают, что бороться за свое место на рынке им и сегодня приходится как никогда – GAAP.RU).

 

Немного цифр. Сегодняшний отчет базируется на опросе, проведенном среди более чем 600 финансовых директоров и председателей аудиторских комиссий. Основной акцент делался на обязательном аудите компаний FTSE 350. Выяснилось, что эти компании остаются с одним и тем же аудитором в среднем в течение 11.3 лет. Если же речь идет о небольших организациях, не входящих в FTSE 350, то там средняя продолжительность отношений с аудиторами составляется 8.7 лет. 37% компаний используют одного и того же представителя «Большой четверки» уже более 11 лет, а 14% – более двадцати лет. Все это можно назвать одним очень емким словом «самоудовлетворенность», из-за которой компания может просидеть с одним и тем же проверяющим в течение десятка лет и даже ни разу не выставить аудит своей финансовой отчетности на тендер. Этим грешит одна из пяти всех британских организаций (21%).

 

До 7 сентября этого года Competition Commission приглашает всех поделиться своими мнениями по этой теме.