ФНС назвала признаки тех, кто профессионально создает номинальные компании. Служба обосновала выводы ссылкой на анализ практики в регистрации. Можно ли сказать, что у инспекторов появились новые основания для отказов в регистрации?

 

Однодневки создают профессионально – об этом объявила ФНС в письме от 29.03.2019 № ГД-4-14/5722@. Но служба знает признаки номиналов и может их вычислить по возрасту, образованию и размеру дохода. Как это повлияет на развитие бизнеса, прокомментировал Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз».

 

Нет, как раз новых оснований для отказа не появилось. Для этого надо было бы изменить Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ. ФНС в письме № ГД-4-14/5722@ сама же и разъяснила: в законе нет обязанности доказывать, что компанию создают для реальной деятельности, нет и понятия «профессиональные номиналы». Но служба признала, что такая категория «физиков» существует, и предложила их признаки. И все же это не значит, что инспекторы вправе отказывать в регистрации нового бизнеса со ссылкой на эти признаки

 

Тогда зачем понадобилось такое письмо?


Специально или нет, но ФНС не дала инструкций, как применять признаки номиналов. В письме лишь общие рассуждения без конкретных выводов и руководства к действию. Полагаю, документ выпустили не для того, чтобы
препятствовать регистрации компаний. Скорее это материал с дополнительной и негативной характеристикой. владельцев и руководителей  как сомнительных, но теперь еще и по молодости и необразованности. Вероятно, аргументы из этого письма появятся в актах налоговых проверок покупателей организации, которую зарегистрировал, например, слишком молодой человек.


То есть из-за новых признаков номиналов число отказов в регистрации не увеличится?
Не должно. Вряд ли появятся отказы в регистрации по заведомо дискриминирующим основаниям. Инспекторам и так хватает поводов для этого, к примеру, недостоверные данные в бумагах [подп. «р» п. 1 ст. 23  Федерального закона от 08.08.2011 № 129-ФЗ].

 

Подробнее