Проблема: работа бухгалтера тормозится, если сотрудники не приносят документы. УНП выяснила, какие способы заставят сотрудников выполнять требования главбуха.


Главбухов вновь наделят полномочиями требовать, чтобы сотрудники представляли первичку в срок. Госдума рассматривает законопроект, по которому сотрудников обяжут подчиняться требованиям главбуха sozd.duma.gov.ru, номер 620132-7 и в конце этой статьи).Работники будут обязаны выполнять требования и внештатного специалиста, который ведет учет в организации. УНП сообщили, что проект могут рассмотреть во втором чтении уже в апреле.


Главбухи были вправе требовать от сотрудников документы по старому закону. Но правило распространялось только на штатных специалистов (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ). В действующем законе о бухучете такой нормы вообще нет (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Но ее планируют добавить.Несмотря на все заманчивые перспективы будущего закона, есть вероятность, что положение дел останется прежним. В старом законе были аналогичные нормы, но главбухи все равно периодически с боем добывали подтверждающие документы.

 

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», предлагает движение документов внутри компаниид регламентировать локальным актом (приказом, инструкцией) с определением сроков и ответственных за каждый документ и участок. Обязательно - разъяснить работникам смысл своевременной доставки документов в бухгалтерию. А чтобы все выполнялось, за несоблюдение - "наказывать  рублем", уменьшая за просрочки премии. 

 

Подробнее