Акционерное общество «Распорядительная дирекция Минкультуры России» создано в 2011 г. соответствии с Федеральными законами «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «Об акционерных обществах» путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия «Распорядительная дирекция Минкультуры России» на основании распоряжения Правительства Российской Федерации, приказов и распоряжений Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 12.10.2011г. №1380. и является его правопреемником.


Дирекция владеет на праве собственности объектами культурного наследия (далее ОКН) (совместно с земельными участками):


1. Усадьба «Никольское-Урюпино» . Адрес: Московская область, Красногорский район, с. Никольское-Урюпино. Год постройки 1780 -1811гг. Площадь зданий - 1949,8 кв.м., площадь земельного участка - 112 га.


2. Усадьба «Болдино». Адрес: Московская область, Солнечногорский район, д.Болдино, Год постройки - 1780-е годы. Площадь зданий - 1283,3 кв.м., площадь земельного участка - 70 га.


3. «Дом Петеревского». Адрес: Ярославская обл., г. Ярославль, ул. Зеленцовская, д. 15 . Год постройки - кон. XVII – нач. XVIII вв. Площадь здания - 571,6 кв.м., площадь земельного участка - 879 кв.м.


Для решения проблемы воссоздания и реставрации ОКН Министерством культуры РФ и Росимуществом утверждена разработанная Дирекцией концепция «Зелёный коридор». Суть указанной концепции состоит в выявлении эффективного собственника и создании организационно-правовых условий для реставрации и воссоздании ОКН. В качестве механизма подбора будущего собственника предложено использовать открытые торги по продаже ОКН, а в качестве организационно-правовых условий – отлагательные условия купли-продажи в виде обязательств покупателя по проведению реставрации купленного ОКН. При этом на время выполнения реставрационных работ покупатель использует объект на условиях аренды.

 

Таким образом, переход права собственности к покупателю осуществляется при соблюдении двух условий:

1) перечисление покупателем полной стоимости ОКН, сложившейся по результатам торгов;
2) выполнение покупателем реставрационных работ в соответствии с разработанным проектом и их приемка соответствующим госорганом.

 

Главная цель концепции - возрождение русской усадьбы как историко-культурного явления, восстановление её ансамбля в первозданном виде и безусловным сохранением предмета охраны, но с одновременным приспособлением к современному использованию исходя из требований и представлений сегодняшнего дня.


http://rdmincult.ru/index.html