МУП «ЕРЦ ЖКХ» осуществляет следующую деятельность:

1. Начисление жилищно-коммунальных платежей.
2. Подготовка платежных квитанций и доставка их населению.
3. Сбор жилищно-коммунальных платежей и перечисление денежных средств (транзитные платежи) поставщикам, производителям работ, услуг и т.д.
4. Выдача справок с места жительства, справок о составе семьи, справок «Выписка из домовой книги», справок «Выписка из лицевого счета», иных документов или информации, не выходящей за пределы компетенции Предприятия.
5. Одно из масштабных направлений работы ЕРЦ – это взаимодействие с населением. Специалисты МУП «ЕРЦ ЖКХ» предоставляют консультации по вопросам начислений, перерасчета, ликвидации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, принимают меры по взысканию задолженности (подготовка и направление предупреждений (претензий) о необходимости погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, выяснение причин возникновения задолженности).
6. Прием денежных средств за жилищно-коммунальные услуги, антенну (ООО «Игва-сервис», ООО «Телеателье»), телефон (ОАО «Ростелеком»), кабельное телевидение (ООО «Интерфейс»), услуги по вывозу твердых бытовых отходов в кассах ЖЭУ, а также через терминалы, установленные в ЖЭУ, с помощью банковских карт.