Инспекторы начали исключать из ЕГРЮЛ компании с отметкой о недостоверных данных. ФНС сообщила, что контролеры уже приняли решение убрать из реестра 35 тыс. налогоплательщиков, которые не исправили отметку в течение шести месяцев. Эти компании – первые в списке на ликвидацию. Всего инспекторы успели сделать 991 тыс. записей. Кому грозит исключение из ЕГРЮЛ?


Налоговики проверяют данные реестра и, если считают их фиктивными, требуют, чтобы компания внесла изменения. Если она этого не делает, отмечают в реестре, что сведения недостоверны. Порядок действует с 1 сентября 2017 года. За это время налоговики сделали почти миллион записей. Большинство читателей УНП сталкивались с отметкой о недостоверности сведений: запись ставили им самим либо контрагентам. Причем инспекторы активизировались в этом году.


Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ "Уральский союз":

"Налоговики чаще стали ставить отметки о недостоверности. Обоснованных причин этого примерно 50%. Так, адрес будет недостоверным, если по нему нет связи с компанией. Но придирались и к нормальным "квартирным" адресам".


 Подробнее