Росстат Приказом от 06.08.2018 № 485 обновил 10 форм статистической отчетности для наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников. В Приказе также приведены указания по заполнению этих форм. Причем согласно Приказу годовые формы надо будет представить с отчетности за 2018 год, а месячные и квартальные формы отчетности – уже начиная с 2019 года.


Отчетность за 2018 год Приказом № 485 устанавливаются формы федерального статистического наблюдения, в частности, годовые (предоставляются, начиная с отчетности за 2018 год): № 1-Т “Сведения о численности и заработной плате работников”; № 1-Т (условия труда) “Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда”; № 2-ГС (ГЗ) “Сведения о дополнительном профессиональном образовании федеральных государственных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации”; № 2-МС “Сведения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих”; № 1-Т (ГМС) “Сведения о численности и оплате труда работников государственных органов и органов местного самоуправления по категориям персонала”. Следует отметить, что одна из распространенных форм это форма № 1-Т. Ее заполняют юридические лица всех видов экономической деятельности за исключением субъектов малого предпринимательства, средняя численность работников которых за предыдущий год не превышает 15 человек, не предоставляющие сведения по форме № П-4 (по перечню, определенному территориальным органом Росстата).


Отчитаться по форме № 1-Т нужно до 20 января 2019 года. Сведения по форме № 1-Т (условия труда) подают юридические лица всех форм собственности, основной вид экономической деятельности которых относится к группам ОКВЭД2: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (раздел А); добыча полезных ископаемых (раздел B); обрабатывающие производства (раздел C); обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (раздел D); водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (раздел Е); строительство (раздел F); транспортировка и хранение (раздел H); деятельность в области информации и связи (раздел J). При наличии подразделений форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих ОП. Исключение составляют субъекты малого предпринимательства. Обратите внимание Организации, которые временно не работали в течение отчетного года, предоставляют форму на общих основаниях. При этом они должны указать, с какого времени не работают.

Источник: © Бухгалтерия.ру