«Директора компании-клиента в мае этого года вызвали в отделение Пенсионного фонда, чтобы составить протокол об административном нарушении. Компания действительно нарушила срок сдачи СЗВ-М. Но это было в октябре 2017 года и штраф уже заплатили. Вызов удивил, тем более что в нем стояла январская дата, а приглашали на конец мая.


По закону протокол должны составлять сразу же, как выявили нарушение [п. 1 ст. 28.5 КоАП]. С октября до мая прошло более полугода. Верховный суд в 2005 году решил, что нарушение срока составления протокола не мешает привлечь к ответственности [п. 4 постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5]. Поэтому директор считал, что штраф практически неизбежен. Но и просрочка была слишком большой, а дата вызова казалась проставленной задним числом.


Поэтому мы выслали письмо в ОПФР. В нем написали, что если сотрудники фонда составят протокол, то мы обратимся в ПФР и прокуратуру. Дата вызова сомнительна, отделение фонда долго бездействовало и не составляло протокол. В случае же проверки в отделении могут вы явить подобные нарушения и в отношении других организаций. Мы предложили сотрудникам ОПФР не составлять протокол. И директор получил отказ в возбуждении дела об административном правонарушении. Наша угроза оказалась убедительной. Контролеры тоже не любят, когда их провеяют".

 

Подробнее