Минтранс не сформировал позицию по вопросу вероятной замены транспортного налога экологическим сбором, данный вопрос обговаривается еще только на экспертном уровне. Об этом стало известно от министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова, передает RNS.
 

По его словам, позиция министерства на данный момент не сформирована. И они еще не предлагали, соответственно, властям и заинтересованным ведомствам, субъектам изучить данный вопрос. Все же это вопрос не лишь транспортной, однако и налоговой политики, подчеркнул он.


О том, что Минтранс анализирует вероятность замены налога на транспорт экологическим сбором, прежде оповещали «Известия».
 
 
Комментарии ЭКСПЕРТОВ.

Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», полагает:

"Предлагаемая идея облагать не мощность, а выброс видится интересной, но неоднозначной. С одной стороны, владельцы наиболее "грязных" машин должны платить больше, чем хозяева менее вредного транспорта. С другой стороны, зачастую выбор более старых и, соответственно, менее экологичных автомобилей объясняется финансовыми возможностями покупателей. В связи с этим, экологический сбор ударит в первую очередь по наиболее бедным автовладельцам.


При этом бюджеты регионов, в которых они проживают, могут получить некоторую прибавку в сравнении с существующими показателями. Ставка сбора наверняка будет подобрана так, чтобы общие суммы поступлений только увеличились (в альтруизм государства особо не верится), в связи с чем раньше 2019 года предлагаемая замена транспортного налога на экологический не произойдет. Грядут выборы, а раздражать избирателя очередным ужесточением нагрузки на карман автовладельцев (наряду с акцизами на бензин, "Платоном" и платными парковками) скорее всего, поостерегутся".


 Подробнее: https://www.lawmix.ru/taxes/8331