По информации ИД "Коммерсант" Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме с 2018 года платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Пилотный проект рассчитан до конца 2022 года — по его итогам правительство примет решение об отказе от идеи или же о введении курортного сбора на территории всей страны.

Согласно документу, новый сбор будет взиматься с 1 мая 2018 года. При этом максимальная ставка сначала будет составлять 50 руб. в сутки, и только с 2019 года она поднимется до объявленных ранее 100 руб.


По мнению Дмитрия Ширяева, руководителя направления судебной практики АКГ "Уральский союз", "вводимый курортный побор - идеальное средство для отпугивания туристов с российских курортов. Туристическая инфраструктура отечественных курортов и сейчас является не самой привлекательной в сравнении с зарубежными аналогами (где про курортные сборы не везде и слышали).


Теперь наших отдыхающих еще и заставляют доплатить за недостатки сервиса. Ждать после этого роста доходов от внутреннего туризма экономически наивно. Кроме того, закон еще и юридически ущербен, как нарушающий равноправие в сфере труда. Плату за пользование курортной инфраструктурой решили брать с тех, кто отдыхать и не собирался, но оказался в курортной местности по делам (в командировке), а работающие в соответствующей местности постоянно сбор платить не будут. При этом почему-то освободили от сбора спортсменов, приехавших на соревнования. Также весьма вероятно, что закон будет использован для массового вымогательства денег с отдыхающих при их отъезде с курортов с требованием предъявить квитанции об оплате сбора под угрозой каких-либо нехороших последствий. Так было в Крыму при украинском периоде его существования, и отдыхающим это запомнилось. Теперь и крымчанам указывают, что "налоговые каникулы" кончились.


Организованные места размещения туристов (санатории, гостиницы) как операторы сбора, выполнять закон будут, но в ущерб себе. А уклонение от уплаты сбора в частном секторе будет массовым. К каждой квартире полицейского не приставишь, а в фактическое "самообложение" населения курортных городов (для которого туристы являются важным источником дохода) поверить трудно, местное население не склонно к финансовому мазохизму".


Подробнее: https://www.lawmix.ru/travel/7781