Александр Крахмальный, аудитор АКГ «Уральский союз», прокомментировал ситуацию, когда сотруднику отказали в оформлении трудового договора:

 

"Если несостоявшийся работник решил, что ему неправомерно отказали, он может пойти в суд. При этом, как показывает судебная практика, при разрешении споров, связанных с отказом в приеме на работу, суды достаточно часто становятся на сторону работодателя. В основном суды ограничиваются взысканием с работодателя лишь морального ущерба. Также судьи в своих решениях обращают внимание на то, что прием конкретного претендента на работу является лишь правом, но никак не обязанностью работодателя. Невозможно вынудить компанию заключить трудовой договор помимо ее воли."Поскольку трудовых отношений между компанией и кандидатом не возникло, она не обязана компенсировать неполученную зарплату".

 

Итак, необоснованный отказ от оформления трудового договора чреват неприятностями для обеих сторон. Компания, неправомерно уклоняющаяся от подписания его с сотрудником, несмотря на устную договоренность, создает себе плохую репутацию, ведь в наши дни «сарафанное радио» действует весьма активно благодаря соцсетям и форумам. Поэтому крайне важно грамотно и своевременно его оформить".



Подробнее https://m.fd.ru/articles/158653-trudovoy-dogovor-tsel-soderjanie-qqq-17-m5