Банк России, не успев получить полномочия по надзору за аудиторской отраслью, начал знакомиться с аудиторским рынком. Одним из первых вопросов может стать отказ от саморегулирования и возвращение к практике выдачи лицензий аудиторским компаниям, пишет «Коммерсант».

 

В понедельник вечером состоялась закрытая встреча руководителя департамента корпоративных отношений и будущего куратора аудиторского рынка Елены Курицыной с представителями крупнейших аудиторских компаний. На встрече присутствовали представители «большой четверки», а также ФБК и БДО «Юникон». По словам участников встречи, основной темой обсуждения стало регулирование отрасли после передачи надзорных полномочий ЦБ.

 

Примечательно, что на встречу не пригласили представителей двух саморегулируемых организаций (СРО) на аудиторском рынке, хотя сейчас именно они выступают посредниками между регулятором и рынком. Впрочем, на то были причины, указывают участники встречи. «Регулятор задал важный вопрос, нужно ли рынку аудита саморегулирование, — рассказывает собеседник газеты. — И ни один из присутствовавших на встрече не нашел аргументов в пользу саморегулирования».

 

Велика вероятность, что в дальнейшем рынок аудита будет функционировать без СРО, решили участники рынка, отметив, что такая перспектива их устраивает. Такой подход означает возврат лицензирования на аудиторский рынок.

 

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9672984