На сайте Минфина опубликована информация о предстоящем заседании экспертной группы по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства.

 

Один из вопросов повестки – о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 18 федерального закона «О бухгалтерском учете» (в части установления требования представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговые органы в электронной форме).

 

Таким образом, чиновники, видимо, планируют обязать организации сдавать бухотчетность в электронном виде. Вероятно, предусмотрят исключение для малого бизнеса или определят другие критерии, при соблюдении которых организация останется вправе сдавать бухотчетность на бумаге.

 

При этом напомним, что статьей 18 закона о бухучете в настоящее время предусмотрена сдача бухгалтерской отчетности только в статистику, тогда как законопроект, как видим, касается сдачи отчетности в налоговые органы. В налоговые органы такая отчетность в настоящее время сдается в соответствии с частью 5 статьи 23 НК. Ни там, ни там не предусмотрено обязательное представление бухотчетности в электронной форме.

 

В этой связи припоминается, что недавно было заявлено о разработке законопроекта с поправками, опять же, в закон о бухучете, согласно которым планируется отменить двойную сдачу бухотчетности. Не исключено, что речь идет об одном и том же законопроекте. В сумме можно прийти к выводу, что именно в законе о бухучете пропишут сдачу бухотчетности в электронном виде в налоговую, освободив органы статистики от приема данной отчетности.

Audit-it.ru