Разъяснение. С 2017 года изменяется порядок налогообложения отдельных услуг, приобретаемых или реализуемых через сеть Интернет. В НК РФ введена статья 174.2 «Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме».

 

Пунктом 1 данной статьи было установлено, что оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам, в частности, отнесены предоставление прав на использование электронных книг (изданий) и других электронных публикаций, информационных, образовательных материалов, графических изображений, музыкальных произведений с текстом или без текста, аудиовизуальных произведений через сеть "Интернет", в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним для просмотра или прослушивания через сеть "Интернет".

 

Также было уточнено и положение о месте реализации указанных выше услуг. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, по общему правилу местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

 

Подробнее в разделе "Консультации".