От того, к какой группе причислен конкретный вид документа, зависят правила его оформления, хранения, использования. Работа с бухгалтерскими документами достаточно жестко регламентирована, и теперь предпринимаются попытки причислить к ним гражданско-правовые договоры. Кому и зачем это нужно? К каким последствиям это может привести? В чем суть проблемы?


Споры о том, является ли гражданско-правовой договор бухгалтерским первичным учетным документом или нет, идут давно, и в среде специалистов сосуществуют одновременно две точки зрения. И как ни удивительно, обе опираются на действующие законодательные нормы. В среде финансистов и бухгалтеров преобладает мнение о том, что гражданско-правовой договор не является первичным учетным документом, поскольку:

1) гражданско-правовой договор говорит лишь о том, на каких условиях стороны договорились сотрудничать, а уже последующие документы фиксируют, когда и как эти договоренности реально выполнялись (например, накладная документирует отгрузку товаров; акт – выполнение работ, оказание услуг; платежное поручение –перечисление денег и т.д.);


2) в бухгалтерском учете эти специалисты отражают проводками как раз данные факты хозяйственной жизни организации. К тому же исполнение договорных обязательств на практике может пойти не по намеченному сценарию...

 

Мнение ведущего юриста АКГ "Уральский союз" Анастасии Рыжанковой:


"...Отнесение договоров к первичным учетным документам может существенно усложнить жизнь налогоплательщикам. Очень часто в ходе камеральной налоговой проверки деклараций по НДС в целях подтверждения правомерности принятия к вычету НДС, налоговый орган запрашивает договоры. Налогоплательщики не представляли договоры, мотивируя это следующим: положения ст. 88 и 172 НК РФ предусматривают возможность истребования налоговиками закрытого перечня документов, прямо указанных в п. 1 ст. 172 «Порядок применения налоговых вычетов» НК РФ. К таким документам относятся счета-фактуры и первичные документы, подтверждающие совершение хозяйственной операции..."

 

Читать стать целиком