На Российском налоговом портале была опубликована новость "«Золотые парашюты»" можно учитывать для налоговых вычетов". Об этом говорится в решении экономической коллегии Верховного суда России. Стоит отметить, что раньше в подобных спорах суды вставали на сторону налоговиков, но теперь данный подход будет пересмотрен, отмечают юристы, пишет Интерфакс.

 

Напомним, что ООО «Парламент Продакшн» выплатило своим бывшим работникам 3,7 млн руб. компенсации при увольнении («золотые парашюты»). Налоговики, проверявшие работу фирмы за 2011-2012 гг., доначислили ей за это налог на прибыль в размере 750 тыс. руб. Организация не согласилась с этим решением и оспорила его в суде. Первые две инстанции встали на сторону ФНС, а кассация приняла сторону компании. В результате за это дело взялась экономическая коллегия ВС РФ.

 

Российский налоговый портал попросил прокомментировать данную новость руководителя направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Дмитрия Ширяева:

 

«Интерфаксу» было бы неплохо читать судебные акты, которые им комментируются. В действительности Верховный Суд отменил как раз постановление Арбитражного суда Московского округа, принятое в пользу налогоплательщика. То, что ВС РФ отметил возможность установления дополнительными соглашениями к трудовым договорам выплат при расторжении, на итоговый его вывод – не повлияло. Неоправданным экономически было признано удовлетворение нужд отдельных работников за счет предприятия, а сами выплаты – не признаны компенсациями, хотя они были названы именно так.


Размеру и причинам их сильного различия для конкретных работников ВС РФ тоже уделил внимание, как признаку необоснованности выплат. Кроме того, фактически был установлен новый критерий оправданности выплат при увольнениях по соглашению сторон – их размер, меньший, чем установленный законом при сокращениях персонала. Так что событие для налогоплательщиков (да и для работников) произошло совсем нерадостное...

http://taxpravo.ru/analitika/statya-383041-chto_govoryat_ekspertyi_po_po...