Имеется договор на выполнение работ по текущему ремонту МКД. Ежемесячно подрядчик закрывает работы по данному договору перед УК. Работы выполняются разные по разным домам. Подрядчик выписывает нам несколько КС-2 и к ним одну КС-3, но при этом может быть представлено несколько КС-3 одной датой с приложенными к каждой из них несколько КС-2.


Правильно ли то, что по одному договору одной датой выписывается несколько КС-3, или должна быть выписана одна КС-3 ко всем актам КС-2 по работам выполненным на эту дату? Или же в связи с тем, что работы разные и объекты (дома) разные, то вообще на каждый объект и на каждую работу должен быть отдельно КС-2 и КС-3 не смотря на то, что это в рамках одного договора?


Могут ли они на все КС-3 выписать одну счет-фактуру или же к каждой КС-3 должна выписываться отдельно счет-фактура? Если можно одну, то каким образом она должна быть оформлена? Или же вообще правильно выписывать счет-фактуру к КС-2?

 

Ответ: формы Акта о приемке выполненных работ (далее – КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (далее КС-3) утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100 «Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ».

 

В данном Постановлении относительно КС-2 указано, что акт применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)). Подробнее в разделе "Консультации".