Очередной, седьмой на счету агентства RAEX рэнкинг ведущих российских компаний в области аутсорсинга учетных функций демонстрирует затухание роста доходов на этом рынке. В ответ на кризис аутсорсинг-провайдеры проводят гибкую политику ценообразования и предлагают клиентам новые продукты.


Автор: Вартан Ханферян

Суммарные доходы участников рэнкинга по итогам 2015 года составили 8,5 млрд рублей, а их прирост за год – 6%1 . Нынешний умеренный рост рынка аутсорсинга учетных функций особого оптимизма не вселяет, поскольку уже второй год подряд темпы этого роста снижаются: по итогам 2014 года он составлял 10%, а по итогам 2013 года – 24%.

 

Просевшие МСФО

Наиболее ощутимо кризисные явления отразились на двух направлениях аутсорсинга учетных функций: подготовка отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и расчет заработной платы.

 

В сегменте подготовки финансовой отчетности по МСФО доходы упали на 12% – до 647,5 млн рублей. Хотя еще не так давно, по итогам 2014 года, рост выручки по данному направлению составлял 4%. Наибольший вклад в нынешнее падение доходов, согласно данным участников рэнкинга, внесли сжавшиеся заказы от предприятий таких отраслей, как металлургия, химическая промышленность и торговля.

 

 В 2015 году сегмент подготовки отчетности по МСФО сокращался в связи с ухудшением макроэкономической и внешнеполитической ситуации, и, как следствие, снижением прямых инвестиций, в том числе зарубежных», – отмечают участники рынка.

 

Влияние на сегмент оказывает и снижение цен. Наиболее крупные заказчики в настоящий момент – компании с государственным участием, в том числе публикующие отчетность в соответствии с требованиями ФЗ-208. Основным требованием таких заказчиков стало максимальное снижение стоимости услуг путем организации тендеров, а также сокращение сроков предоставления отчетности.

 

Впрочем, несмотря на сокращение спроса и снижение цен, участники рэнкинга надеются в перспективе на восстановление роста, который может быть обеспечен: счет развития технологий (шаблонов обработки информации и подготовки отчетности).

 

Падение в нынешнем рэнкинге продемонстрировал сектор аутсорсинга расчета зарплат. Суммарная выручка по данному направлению сократилась за год на 2% и составила 1,276 млрд рублей (в рэнкинге по итогам 2014 года рост составил 6%). Как и раньше, экономическая ситуация не особо благоприятствует появлению новых компаний и приводит к уменьшению доходности существующего бизнеса, сокращению персонала. Это лишает аутсорсинг-провайдеров возможности активно привлекать новых клиентов, заставляет снижать стоимость услуг для существующих заказчиков.

Жизнь и налоги

Наиболее стремительно в 2015 году росла суммарная выручка участников рэнкинга от основного направления аутсорсинга учетных функций – ведение бухгалтерского и налогового учета. По итогам 2015 года ее прирост составил 8%, а объем был традиционно наибольшим – почти 4 млрд рублей.

 

Среди  факторов, благотворно влияющих на развитие этого сектора, участники рынка называют постоянное усиление администрирования в налоговой сфере. 

Второе место по показателю роста в 2015 году заняло направление аутсорсинга, связанное с кадровым учетом и кадровым делопроизводством: прирост суммарной выручки по итогам года составил 7%, а ее объем – 387,4 млн рублей. 

За год практически не поменялись объемы выручки участников рэнкинга в направлении аутсорсинга подготовки отчетности по российским правилам бухгалтерского учета. По итогам 2015 года они составили почти 512 млн рублей, а темпы их роста – на уровне 1%. Но это все же лучше, чем падение на 5%, зафиксированное в прошлогоднем выпуске рэнкинга. По словам участников, повышенным спросом здесь пользуется электронная сдача отчетности.

 

Согласно отраслевой структуре выручки участников рэнкинга, основным потребителем услуг аутсорсинга бизнес-процессов остается сегмент торговли – здесь сосредоточена наибольшая часть их доходов – 25% или 1,4 млрд рублей по итогам 2015 года. Сопоставимый прирост выручки составил за год 43,5% (см. график 4). Наибольшей популярностью в торговле пользуются услуги по аутсорсингу бухгалтерского и налогового учета (908,5 млн рублей), расчету зарплат (220,5 млн рублей) и подготовке бухгалтерской отчетности (100,2 млн рублей). На подготовку отчетности по МСФО приходится 38,3 млн рублей, а на кадровое делопроизводство и кадровый учет – 78,2 млн рублей.

 

Почти 490 млн рублей из суммарной выручки компаний – участниц рэнкинга приходятся на услуги предприятиям нефтяной и нефтегазовой промышленности; 330,1 млн рублей – на доходы от услуг финансовому сектору; 313,6 млн рублей – на электроэнергетику; 308,2 млн рублей – на строительство. Подробная статистика выручки от аутсорсинга функций учета в различных отраслях экономики приведена в интерактивной карте.

Пути обхода

Среди факторов, которые обуславливают спрос на бухгалтерские услуги в настоящее время и обеспечат его в перспективе, участники рэнкинга выделяют законодательные нововведения. Например, обязанность с июля 2016 года организовать электронный документооборот с налоговыми органами (через 10 дней с даты регистрации кампании), необходимость подготовки новой ежеквартальной отчетности 6-НДФЛ (с I квартала 2016 года), ежемесячную отчетность в ПФР (с мая 2016-го). Для привлечения новых и удержания старых клиентов аутсорсеры разрабатывают и внедряют новые продукты. 

1Здесь и далее изменения показателей выручки указаны по сопоставимым данным участников нынешнего рэнкинга.

http://www.raexpert.ru/ratings/outsourcing/2015/