ПБУ 17/02 и Методическими указаниями предусмотрены разные методы отражения в бухгалтерском учете расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства. Как поступить бухгалтеру в данной ситуации?

 

Из пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02, утвержденному приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 115Н (далее ПБУ 17/02), следует, что ПБУ 17/02 не применяется в отношении расходов организации на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства.


Предприятие несет расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции, предназначенной для серийного производства, предполагается, что следует руководствоваться нормами ПБУ 17/02, однако в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119Н (далее — Методические указания), изложен иной порядок отражения рассматриваемых расходов. Подробнее в разделе "Статьи".