На прошедшей 7 сентября онлайн конференции, посвященной формированию резерва сомнительных долгов, был задан вопрос "Можно ли установить в учетной политике  показатель «сомнительности» дебиторской задолженности как просрочку сроком свыше 24 месяцев?"


Ответ Раисы Цветковой, заместителя начальника отдела по ведению бухгалтерского и налогового учета:

При формировании резервов по сомнительным долгам необходимо руководствоваться принципом осмотрительности, согласно которому бухгалтер с большей готовностью признает расходы и обязательства, чем доходы и активы.

 

Перед формированием резерва по сомнительным долгам необходимо провести инвентаризацию дебиторской задолженности. Резерв определяется отдельно по каждому сомнительному долгу. По результатам инвентаризации необходимо оценить платежеспособность каждого должника и вероятность погашения им долга. Чем больше эта вероятность, тем сумма отчислений в резерв меньше и наоборот.Таким образом, количество месяцев просрочки по оплате дебиторской задолженности не имеет ключевого значения при формировании резерва по сомнительным долгам для целей бухгалтерского учета. 


Например, если Вы располагаете информацией о том, что организация-должник ликвидируется и долги остаются непогашенными, но дебиторская задолженности перед Вашей компанией сложилась месяц назад, то в резерв необходимо включить всю сумму долга. 


Может быть и противоположная ситуация. Например, Вы обратились с иском в суд в отношении дебитора, который оценен Вами как платежеспособный, требуя от него оплаты за товар (услуги), в отношении которого претензий не поступало. Дебиторская задолженность не оплачена в течение 30 месяцев. С большой вероятностью иск будет удовлетворен и дебитор оплатит свои долги. В этом случае формировать резерв не нужно.


Разделяя дебиторов на 2 группы: с просрочкой платежа менее 24 месяцев и более 24 месяцев – Вы рискуете сформировать резерв по долгам, которые с большой вероятностью будут погашены, и тем самым завысите свои расходы в бухгалтерском учете. Или наоборот резерв по сомнительному долгу не будет сформирован на том основании, что просрочка платежа не превысила определенного срока.