В в журнале "Семинар для бухгалтера" (№5, 2015) опубликована статья Марины Ризвановой  то бухгалтеру важно знать про УКД".


В статье рассмотрены следующие вопросы:

1. Как заполнить.

2. Где зарегистрировать.

3. Как исправить.


Универсальный корректировочный документ – это гибрид первички и корректировочного счета-фактуры. Новую форму и рекомендации к ней налоговики опубликовали в письме от 17 октября 2014 г. № ММВ-20-15/86. Бланк рекомендательный, чиновники не настаивают на том, чтобы компании использовали только его (правильный ответ на вопрос № 1 теста – б. – Примеч. ред.). 


Вместо УКД вы можете по старинке работать с первичкой в паре с корректировочными счетами-фактурами либо разработайте удобный для вас документ. Только не забудьте утвердить свою форму или УКД локальным актом компании. 


Использовать новую форму можно и как гибрид первички и счета-фактуры, и просто как первичку. Но вот выставлять УКД в качестве исключительно счета-фактуры нельзя.

 

Крайне важный момент – УКД подтверждает право на вычет, поэтому его использование совершенно безопасно. Главное оговорить использование УКД с контрагентами. Достаточно будет заключить об этом соглашение, и впоследствии никаких недоразумений не возникнет.


Подробнее.