На прошедшей онлайн конференции Российского налогового портала "Упрощенка 2015: применение системы налогообложения, регистрация, сдача отчетности» был задан вопрос:

 

Прошу вас рассказать, как правильно начать работу на УСН, что надо сдать в налоговый орган и какие подать документы? Я ИП и зарегистрировала ИП в марте 2015 года. 


Поясняет наш эксперт Раиса Цветкова:


Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе закрепить за собой право применения упрощенной системы налогообложения, уведомив ИФНС не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) утверждено Приказом ФНС от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@. В этом случае индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. 


Если срок – 30 календарных дней – уже истек и Уведомление в ИФНС не предоставлено, то УСН Вы сможете начать применять только с 01.01.2016г, подав соответствующее уведомление не позднее 31.12.2015 г. Основание ст. 346.13 НК РФ.


ИП на УСН по окончании 2015 года будет  сдавать следующие отчеты в ИФНС: 
– до 20.01 года следующего за отчетным – Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год
– до 30.04 года следующего за отчетным – Декларация при применении УСН. Также ИП формирует Книгу учета доходов и расходов, но представляет её в ИФНС только по требованию.


На основании  п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ индивидуальный предприниматель освобожден от обязанности вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность. 
Перед внебюджетными фондами ИП отчитывается только в том случае, если у него есть наемные сотрудники. Начиная с 2012 года, ИП освобождены от обязанности сдавать отчётность по страховым взносам, уплаченным за себя в фиксированном размере.

http://taxpravo.ru/iconf/362432-uproschenka_2015_primenenie_sistemyi_nal...