Сам по себе факт подачи контрагентом заявления о банкротстве не является свидетельством непроявления должной осмотрительности.

 

Вопрос: Компания получила товар от поставщика на значительную сумму. Недавно предприятие узнало, что поставщик подал заявление на добровольное банкротство. Могут ли в подобной ситуации налоговые органы предъявить претензии о непроявлении должной осмотрительности при заключении сделки с данным контрагентом?


 

Как рассказал Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз», на прошедшей 9 апреля онлайн-конференции «Документальное оформление сделок с поставщиками: налоговая осмотрительность», претензии к сделкам с впоследствии ликвидированным или обанкротившимся контрагентом нечасто, но встречаются.

 

Но при наличии всех необходимых документов, собранных при заключении договора и начале процедуры банкротства уже впоследствии, исход для налогоплательщика будет, скорее всего, положительным.  Признаки оснований для добровольного банкротства не всегда возможно отследить заранее. При банкротстве по инициативе кредиторов (в отличие от добровольной по инициативе должника) в базе «Картотека арбитражных дел» сначала появятся решения о взыскании с контрагента задолженности. Но задолженность перед налоговыми органами по неоспоренным решениям по итогам проверок отследить невозможно.

 

Более того, заявление о признании банкротом самой себя подает как раз реально функционирующая организация, и это может быть дополнительным признаком ее добросовестности.

http://taxpravo.ru/novosti/statya-361926-bankrotstvo_kontragenta_mojno_l...