В журнале "ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера" (№4, 2015) опубликована статья ведущего юриста АКГ "Уральский союз" Евгения Кузнецова.


В соответствии с изменениями в Жилищном кодексе РФ финансовая сторона капитального ремонта многоквартирных домов перешла в обязательства собственников помещений в них. Каждый собственник обязан ежемесячно вносить определенную сумму взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме соответственно занимаемой его помещением площади для формирования фонда капитального ремонта.

 

Налогообложение взносов на капитальный ремонт для управляющей организации на общей системе 

Для управляющей организации перечисленные в фонд капремонта суммы нельзя считать предоплатой работ, поскольку встречное обязательство возникнет позднее. Одновременно взносы не относятся и к безвозмездно  передаваемому имуществу, так как предполагается, что они будут использованы на благо всех собственников  в конкретном многоквартирном доме. Так каков же порядок налогообложения?


Исходя из подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются доходы компании в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, которые поступают на счет управляющей организации, осуществляющей управление многоквартирными домами, и предназначенные для финансирования проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. 


В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются денежные средства, которые управляющие организации получили для формирования резерва на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в т. ч. для формирования фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Подробнее.