Компаниям безопаснее следить за своими операциями по счетам: появился новый способ хищения денег. В Петербурге злоумышленники предъявили в банк фиктивное решение комиссии по трудовым спорам о взыскании с одной из компаний 76 млн рублей долга по зарплате. Полиция их задержала, так что хищение не состоялось. Об этом случае нам сообщили в управлении МВД региона. Подобные ситуации могут повториться, и компании рискуют лишиться денег. Мы узнали, как себя обезопасить. Комиссию по трудовым спорам может создать любая организация для разрешения конфликта с работниками. В нее входят представители работодателя и сотрудников (ст. 384 ТК РФ). Результатом рассмотрения спора будут решение и удостоверение комиссии, которые несложно подделать.

 

 

Разъясняет Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:


«Комиссия по трудовым спорам создается внутри компании, но она может оформлять исполнительные документы, которые для банка равнозначны исполнительному листу. Если комиссия вынесла решение о взыскании зарплаты, а компания его не исполняет, то работнику выдают удостоверение, с которым он вправе обратиться в банк за деньгами.  У комиссии есть своя печать (ч. 4 ст. 384 ТК РФ. — Примеч. ред.), но к этой печати нет особых требований, а у банка нет ее образца. Поэтому он может лишь проверить реквизиты документов комиссии».

 

 Подробнее