В газете "Учет.Налоги.Право" (№12,декабрь 2014) опубликован комментарий Евгения Кузнецова, ведущего юриста АКГ "Уральский союз".

 

У компаний появился шанс получить назад похищенные через «Клиент-Банк» деньги, даже если следствие не найдет виновных. Это произошло благодаря постановлению Конституционного суда РФ от 10.12.14 № 31-П. В этом году хакеры особенно активно атакуют компьютеры главбухов вирусами, чтобы увести деньги со счета компаний. Так у ЗАО «Глория» неизвестные, взломав «Клиент-Банк», похитили 29 млн рублей. Следователи вычислили и арестовали счета организаций, на которые ушли деньги ЗАО. Но, несмотря на арест, средства на этих счетах стали таять. Компания попросила перевести их на хранение в казначейство, но Мосгорсуд отказал, поскольку УПК РФ этого не допускает. В итоге кибермошенники не нашлись, следствие приостановили.


Компания не могла ни получить деньги обратно, ни рассчитывать на их сохранность. Тогда общество обратилось в КС РФ. И суд в постановлении № 31 признал, что необходимы способы защиты интересов пострадавших компаний в подобной ситуации. Для этого КС РФ постановил внести поправки в статью 115 УПК РФ, регулирующую правила ареста имущества. 

 

А пока законодатели этого не сделали, разрешить переводить деньги с арестованных счетов на хранение в казначейство либо снимать арест и возвращать деньги пострадавшим. Но только при условии, что можно определить владельца денег, а само следствие зашло в тупик и приостановлено.


Евгений Кузнецов, ведущий юрист АКГ «Уральский союз», считает, что такое решение КС РФ в корне меняет ситуацию:


"Потерпевшие смогут истребовать деньги из чужого незаконного владения, чего они не могли делать ранее». То есть, если виновников не найдут, компания теперь может обратиться в суд и потребовать вернуть ей похищенные деньги". Подробнее.