Местный сбор сохранится только для объектов торговли


Как сообщал Российский налоговый портал в новости, для развития предпринимательства был найден механизм введения местных сборов. В частности, новый инструмент должен стать своего рода заменой налога с продаж. Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подготовил смягченный вариант поправок о муниципальных сборах с малого бизнеса.


Местный сбор сохранится только для объектов торговли (кроме магазинов на заправках) и не будет превышать стоимости патента. Однако, данные новшества вызывают опасения: под ударом окажутся те предприниматели, которые в условиях и без того возросшей налоговой нагрузки еле сводят концы с концами.

 

К чему приведет введение дополнительных сборов? Какая реакция ожидается со стороны малого бизнеса?

 

 Олег Сомин, Заместитель руководителя направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:


Более вредное предложение для экономики и инвестиционного климата России сложно придумать. Данный побор значительно хуже налога с продаж, поскольку будет взиматься независимо от результатов деятельности. Результат будет ровно противоположным тому, о чем мечтает господин Медведев.


Вместо «выполнения социального контракта» бизнес либо еще больше уйдет в тень, либо просто прекратит существование. Нововведение, безусловно, повысит уровень цен на услуги, т.е. местные сборы – удар по населению. Введение местных сборов никак не решит проблемы дефицита доходов регионов. Предложение представляется совершенно необоснованным. Сомневаюсь, что Правительство России проводило анализ и финансово-экономическое моделирование последствий.

https://taxpravo.ru/analitika/statya-357585-novyie_sboryi_dlya_biznesa_k...