Российские власти начали "зачистку" аудиторского рынка. Поправки в закон об аудиторской деятельности, принятие которых намечено на ноябрь, де-юре означают сокращение числа саморегулируемых организаций аудиторов, а де-факто — возврат к прямому регулированию отрасли со стороны государства.

 

Поправки в закон "Об аудиторской деятельности", по информации "Ъ", будут рассмотрены в середине ноября. Одна из основных новелл — резкое увеличение требований к минимальному количеству членов саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов. В настоящий момент минимальные требования предусматривают, что в СРО аудиторов должно быть не менее 500 организаций либо не менее 700 аудиторов. Поправки, предложенные летом, подразумевали резкое увеличение барьера — 7 тыс. аудиторов или 1,5 тыс. аудиторских организаций. Совсем недавно, по данным "Ъ", эти требования еще более ужесточились — 10 тыс. аудиторов или 2 тыс. аудиторских организаций соответственно.

Учитывая нынешнее состояние отрасли принятие данных поправок означает, что на рынке останется не более двух СРО аудиторов из пяти существующих.

 

По мнению Марины Ризвановой, генерального директора аудиторско-консалтинговой группы "Уральский союз":

 

"Предлагаемые поправки коснутся основной части компаний и аудиторов, так как пока ни одна СРО не соответствует новым критериям. Немалая часть аудиторского сообщества может не только столкнуться с проблемами перехода, но и вообще покинуть рынок. В особенности это коснется тех, кто занимается в основном не собственно аудитом, а так называемыми сопутствующими услугами. К условно позитивным последствиям можно отнести потенциальное улучшение ситуации с контролем качества работы аудиторов, так как "перебегать" из одной СРО в другую будет сложнее. Но проблемы фиктивного аудита поправки не решат, поскольку при фактически закрытом входе в профессию слишком активная "зачистка" аудиторов приведет к стремлению СРО поддерживать необходимое по новым критериям количество членов. А к этому пределу они приблизятся быстро".


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2598333