В газете "Учет.Налоги.Право" (28 ОКТЯБРЯ – 5 НОЯБРЯ 2014 | №40) опубликован ответ Александра Миронова, руководителя департамента аудита АКГ "Уральский союз", на вопрос читателя.

 

«…У нас есть автомобиль на балансе,но в штате нет водителей. Машина закреплена за директором.Он использует его для служебных поездок. Недавно была трудовая проверка. Специалисты запросили приказы о совмещении должностей, но у нас приказов нет. Ведь в штате отсутствует должность водителя, совмещать попросту нечего. В итоге трудинспекторы требуют доплачивать директору за вождение служебной машины. Отвели срок — месяц на исправление. Мы обязаны выполнить предписание?..»

 

Ответ:

— Порядок доплаты зависит от того, что сказано в трудовом договоре. Если из текста следует, что сотрудник совмещает должность водителя, то надо установить доплату. При этом предполагается, что работник будет перевозить пассажиров или грузы. Если же в договоре с директором записано, что машина необходима лишь для выполнения основной работы, то доплачивать за совмещение не требуется.

Подробнее