За уклонение от уплаты взносов будет грозить наказание в виде лишения свободы до шести лет.


Министерство юстиции внесло в правительство проект закона, который ужесточает ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. По информации Минэкономразвития на начало 2014 г., новый закон может затронуть 4,5 млн фирм и 3,5 млн индивидуальных предпринимателей – плательщиков страховых взносов, передает РБК.

 

Стоит отметить, что в российском законодательстве нет уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов. Закон о страховых взносах 2009 г. предусматривает 20%-й штраф от неуплаченной суммы, в случае умышленного нарушения штраф вырастет до 40% от суммы. А поскольку страховые взносы не являются налогом, поэтому cт. 198-199.2 УК РФ, которые определяют ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов, к ним не применяются. Документ дополняет кодекс двумя новыми статьями – ст. 199.3 и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица и организации). Максимальное наказание по ним – штраф 500 тыс. руб. или лишение свободы до шести лет. Поправки также коснутся ст. 199.1 УК РФ, регулирующей наказание за неисполнение обязанностей налогового агента. Кроме налогов и сборов, в них появится ответственность за неуплату страховых взносов. При этом ужесточается ответственность за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов. За такое преступление, совершенное в особо крупном размере, максимальным наказанием станет лишение свободы на срок до семи лет или штраф от 500 тыс. до 2 млн руб.


Сомин Олег, заместитель руководителя направления судебной практики АКГ "Уральский союз".


Любое усиление уголовной ответственности в области предпринимательской деятельности в нынешних условиях очевидной пристрастности (ангажированности судов), произвола и неподконтрольности так называемых правоохранительных структур – действие однозначно общественно-деструктивное, направленное на подавление предпринимательской активности. Полагаю, что данное действие лишь увеличит коррумпированность государственных структур, но не приведет к значительному увеличению собираемости страховых сборов.


Попытка реанимации системы страховых сборов, действовавшей до 2001 года, может привести лишь к восстановлению сопутствующих эффектов уклонения от уплаты взносов (зарплаты «в конвертах» и т.п.). Если уж восстанавливать уголовную ответственность, то в порядке восстановления ЕСН. С функцией сбора этого налога прекрасно справлялась ФНС России, собираемость налога составляла 100%. Проблема собираемости страховых сборов не в недостаточном уровне страха директоров организаций и индивидуальных предпринимателей, а в недостатках организации деятельности администраторов страховых взносов.

https://taxpravo.ru/novosti/statya-356344-v_rossii_vvedut_ugolovnoe_naka...