Путин дал добро на введение налога с продаж. Правительство заручилось его согласием

11.09.2014, Российский налоговый портал


Глава государства Владимир Путин дал согласие на введение налога с продаж, однако окончательное решение будет принимать правительство, сообщили два федеральных чиновника. Решение Путиным принято, категоричен другой чиновник. Точно решено не увеличивать НДС, налог с продаж введут на 90%, отметил сотрудник администрации президента, пишет газета «Ведомости». Совещания с членами правительства на данную тему шли вчера у Владимира Путина до позднего вечера. Сегодня бюджет должен обсуждаться в правительстве на комиссии по бюджетным проектировкам. Налог с продаж — это вопрос правительства, отмечает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: оно вырабатывает позицию, согласовывает ее и сообщает президенту. Решение остается за правительством, президент может согласиться с этим решением — а может и не согласиться, говорит Песков.


Последствия введения налога с продаж комментирует Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики АКГ "Уральский союз": 


Когда полгода назад наша страна стала больше и беднее, уже было понятно, что стоит ждать увеличения налоговой нагрузки. Но, поскольку президентом  в свое время была озвучена мысль о том, что повышать налоги до 2018 года не будут, решили не повышать старые, а вводить новые. При этом инициативу за непопулярную меру деликатно возложили на правительство. Налог, как и раньше, будет региональным, что понятно, т.к. именно на уровень субъектов федерации перенесено финансирование выполнения т.н. "майских указов" президента. Теперь для их выполнения введут и источник. Нам остается только увидеть, насколько в новом году повысятся цены. Повысятся, правда, не только они, а еще объемы работы бухгалтерий потребительского сектора и, естественно, "умельцев" по "скручиванию" показателей кассовых аппаратов. Они этот налог точно поддержат...

http://taxpravo.ru/novosti/statya-355225-putin_dal_dobro_na_vvedenie_nal...