Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ внесены изменения в главу 4 «Юридические лица» части первой ГК РФ и признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации. В связи с этим один из наших клиентов обратился с просьбой разъяснить следующие вопросы:

 

1. Т.к. нашему Обществу в настоящее время и в ближайшее будущее не надо вносить никакие изменения в учредительные документы, надо ли перерегистрировать Устав, в связи с изменениями в ГК РФ  с «01» сентября 2014г.?


2. Как с «01» сентября 2014г. (ведь изменения в уч. документы еще не внесены)  следует писать организационно-правовую форму нашего Общества ЗАО или уже Непубличное акционерное общество (НПАО) во всех документах Общества?


3. Надо ли к «01» сентября 2014г. иметь печать Общества, где уже будет написано не ЗАО, а новая  организационно-правовая форма (НПАО)?


4. Надо ли менять Свидетельства на право собственности на земельные участки, здания, кадастровые паспорта?

 

 

Ответ:

1. Перерегистрировать Устав с связи с изменениями от 01.09.2014г. в ГК РФ не требуется.


2. Следует использовать организационно-правовую форму «Закрытое акционерное общество» до момента внесения изменений в Устав.

 

3. Новой печати не требуется до момента внесения изменений в Устав и изменения наименования.

 

4. Менять свидетельства о праве собственности не требуется до момента внесения изменений в Устав и изменения наименования.

 

Все приведенные изменения касаются правоотношений, которые возникнут после вступления в силу Федерального закона №99-ФЗ, а также прав и обязанностей, которые возникнут также после его вступления в силу, хотя и относятся к более ранним правоотношениям (п. 3 ст. 3 Федерального закона №99-ФЗ).

 

Следует иметь в виду, что со дня вступления в силу Федерального закона № 99-ФЗ к ним применяются новые положения ГК РФ об акционерных обществах, а положения Закона об АО о ЗАО к ним относятся до внесения первого изменения в устав.

 

 Подробнее.