В журнале "Семинар для бухгалтера " (август, 2014) опубликована статья Александра Крахмального, аудитора АКГ "Уральский союз".  Наш эксперт дает профессиональные рекомендации, что делать,если у банка, в котором вы работаете, отбирают лицензию.

 

1. Уведомите контрагентов, налоговую и фонды.

2. Заявите свои требования.

3. Спишите потери.


За последнее время уже много банков лишились лицензии. Это происходит достаточно неожиданно, поэтому те суммы, которые банк уже списал со счетов по поручениям своих клиентов, но еще не перечислил адресатам, зависают. Замораживаются и деньги на счетах и вкладах. Важно вовремя отследить, что у банка отобрали разрешение, и незамедлительно принять соответствующие меры. Ведь, как правило, в таких случаях банк в итоге ликвидируют. А значит, есть вероятность, что компании вовсе не удастся получить свои деньги.


 

Уведомите контрагентов, налоговую и фонды


Если это был единственный расчетный счет компании, откройте новый в другом банке. Только предварительно убедитесь в его надежности, чтобы опять не попасть впросак. Реквизиты нового счета сразу же сообщите всем контрагентам компании. Ведь если они отправят платеж на прежний счет, то деньги зависнут надолго. Впоследствии обязательно оформите по всем действующим договорам допсоглашения с новыми банковскими данными, чтобы юридически закрепить изменения.

Читать далее