Как сообщается в новости, размещенной на Российском налоговом портале, Ассоциация региональных банков России предложила Центральному банку обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты. Глава Ассоциации, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разъяснил, что новая идея пока обсуждается. На данный момент, по оценкам Аксакова, только 20-30 процентов работодателей перечисляют своим работникам деньги на карты, остальные выдают наличными.

 

Верное ли это решение? Безусловно, перевод на «пластик» поможет решить проблемы, но не «серых» зарплат. Ведь работодатель, который сейчас часть зарплаты выдает в конверте, он также и продолжит ее выдавать. Он просто переведет официальную часть на карточку и все. Может быть, все-таки решение вопроса по повышению сумм страховых взносов, повышения уровня зарплаты искать в другом направлении? Ответы на эти вопросы дали наши эксперты.

 

Ширяев Дмитрий, руководитель направления судебной практики АКГ «Уральский союз»:

 

Представляется, что лобби мелкобанкирского сословия из-за санкций потеряло связь с реальностью. Понятно, хочется без усилий получить приток средств населения чисто административным путем (за границей теперь особо не займёшь, а крупным игрокам не интересно поддерживать мелочевку). Но наш народ (работодателей) они явно недооценивают. Из-за дополнительных расходов на комиссии банкам зарплатные проекты не интересны ни работодателям, ни работникам («свои» банкоматы для обналичивания есть не везде). Подробнее.