В рамках отечественной судебной реформы упраздняется Высший арбитражный суд (ВАС РФ) и расширяются полномочия Верховного суда (ВС РФ). Согласно закону «О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ» (№ 3-ФКЗ от 05.02.2014), ВС РФ становится судебным органом по разрешению экономических споров, а также по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом.

Ликвидация высшего арбитражного суда, кроме всего прочего, может отразиться на результатах налоговых споров — как сегодня, так и в будущем. О потенциальном влиянии реформы на налогоплательщиков и «судебную часть» рынка налогового консалтинга рассказывают руководители ведущих аудиторских компаний.

 

Марина Ризванова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:

— В арбитражной системе до недавнего времени существовала своя «вертикаль», вершиной которой был ВАС, чьи разъяснения применялись нижестоящими судами. Нынешний Верховный суд в налоговой сфере себя не проявлял и разъяснений не давал (не считая того, что касается налоговых преступлений). Как минимум на несколько лет, пока новый Верховный суд не сформирует свою практику, будет сохраняться неопределенность: как быть с уже имеющейся практикой ВАС, какими должны быть решения, чтобы новый высший судебный орган их не отменил?

 

Поэтому некоторые судьи после объявления о ликвидации ВАС стали осторожничать и все сомнения в налоговых спорах толковать в пользу бюджета, памятуя о том, что процент оправдательных приговоров по делам о налоговых преступлениях (а это те же налоговые споры, только в уголовном процессе) общеизвестно низок. А большинство в новом ВС будет именно у представителей общей юрисдикции, судей-криминалистов. Поэтому и на рынке налогового консалтинга в судебной его части доходы неизбежно снизятся из-за снижения процента выигрываемых дел. Вопрос только, как долго продлится неопределенность и насколько сожмется рынок налоговых споров.

 

Традиционный налоговый консалтинг, то есть консультирование, этих тенденций не чувствует, здесь все более стабильно. Объем спроса в прошедшем году не изменился. А вот налоговый аудит и сопровождение налоговых проверок в связи с изменением закона, наоборот, должны прибавить в объемах. Найденные с помощью аудиторов собственные ошибки могут как минимум помочь избежать штрафов, что уже немало, а иногда восстановить или исправить документы по операциям, в отношении которых выявлены риски, что может помочь защитить от взысканий не только штрафов, но и недоимок и пеней.

Читайте подробнее.